Аналитики дали советы, как россиянам сэкономить при долгосрочной аренде жилья

По оценкам аналитиков, за год стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем по России подорожала на 10%. Рост, как считают эксперты, связан с тем, что карантинные ограничения стали слабее, поэтому многие осуществили свои планы по переезду. Также активнее стал развиваться внутренний туризм: желающих

снять жилье на несколько дней стало больше, это привело к удорожанию посуточной аренды, вслед за ней «подтянулась» и долгосрочная - собственники не хотят упускать прибыль.

Чтобы снять жилье дешевле, придется мириться с некоторыми неудобствами. Так, по оценкам специалистов, меньше просят денег за жилье без свежего ремонта, без мебели и на первых и последних этажах многоквартирных домов. Самые большие скидки можно получить при аренде в цокольных этажах: изначально эти помещения не были предназначены для жилья, но многие собственники переоборудовали их в квартиры. Однако в этом случае заключить официальный договор аренды как именно жилой квартиры не получится, по всем бумагам обычно жилье проходит как коммерческая площадь.

Дешевле съем жилья и в только что сданных новостройках. Из-за шума и грязи от ремонта в них первые несколько лет жить не очень комфортно. Именно это побуждает собственников сделать скидку.

По материалам rg.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен