Англичанин Бентли изобрел силиконовую затычку, которая спасет от кровопотери

Англичанин Джозеф БЕНТЛИ создал устройство, которое может спасти много жизней. Это надувная затычка, которую нужно вставить в колотую рану, чтобы человек не истек кровью до того, как подоспеет медицинская помощь. За свое изобретение Бентли в этом году был удостоен международной премии «James Dyson Award»

в размере 10 000 фунтов стерлингов, она вручается за достижения в области промышленного дизайна и инженерного проектирования.

Когда кто-то получает глубокую колотую рану, остановить кровь обычно пытаются, туго перевязывая ее тканью. Помогает это мало. Даже если кровь не вытекает наружу, это лишь иллюзия, что ее удалось остановить. В действительности она скапливается внутри. И даже если квалифицированная медицинская помощь приходит достаточно быстро, за 10-15 минут, бывает, что и это оказывается слишком длинным периодом ожидания – человек может умереть от кровопотери всего за 5 минут. Изобретение Бентли дает раненому драгоценные дополнительные минуты, повышающие его шансы на спасение.

Затычка представляет собой силиконовый рукав, который мгновенно надувается и тем самым пережимает поврежденные сосуды. Нужно лишь быстро вставить его в кровоточащую рану и нажать на кнопку. Рукав оснащен экраном, на котором высвечиваются подсказки. Устройство может варьировать давление воздуха в зависимости от того, какая часть тела указана пользователем.

Изобретатель надеется, что подобными затычками будут оснащены полицейские – им часто приходится иметь дело с ножевыми ранениями. Кроме того, их можно размещать в общественных местах, чтобы и обычные люди могли быстро оказать помощь пострадавшему. Кстати, похожая практика уже есть: в некоторых городах сейчас в открытом доступе находятся дефибрилляторы.

Премия «James Dyson Award» создана с целью вдохновлять промышленных дизайнеров создавать конструкции, способные решить проблемы реальной жизни. Российские изобретатели побеждали в этом конкурсе трижды. В 2021 году национальными победителями конкурса стали Вадим СТОЖИК и Алексей РЕЗЕПОВ, разработавшие электронную книгу для незрячих и слабовидящих людей «Braille e-book».

По материалам habr.com

На фото – то самое изобретение. Фото - habr.com