Английские ученые: в 2022 году нынешние вакцины могут стать бесполезными

В английском издании The Guardian опубликован неутешительный прогноз: довольно скоро из-за мутаций нового вируса современные вакцины уже не будут эффективны. К такому выводу пришли многие эпидемиологи и специалисты по инфекционным болезням. Появляется всё больше вариантов коронавируса, а это значит, что

и ученые должны поспевать за этим процессом.

Требуется модифицировать вакцины снова и снова. Около трети специалистов считают, что у нас остался всего год до того момента, когда уже созданные виды прививочного материала перестанут действовать. 80 процентов исследователей убеждены, что во многих странах сохраняется крайне низкий охват вакцинации. А это создает благоприятные условия для возникновения новых разновидностей вируса.

В частности, об этом говорит доцент эпидемиологии Йельского университета Грегг ГОНСАЛВЕС. Вот его слова: «Новые мутации появляются каждый день. Иногда они находят нишу, которая делает их более жизнеспособными, чем их предшественники. Эти «удачные» варианты могут передаваться более продуктивно и потенциально уклоняться от иммунных ответов на предыдущие штаммы».

В статье The Guardian отмечается, что вакцины сейчас представляют собой комбинацию старых и новых технологий, и в этом плане совершенствование, поиск новых путей продолжается. К примеру, планируется в будущем использовать мРНК. Эта аббревиатура расшифровывается как матричная рибонуклеиновая кислота. В ней содержится информация о первичной структуре (аминокислотной последовательности) белков, их синтез без нее невозможен. Так вот, мРНК, возможно, позволит приспособить вакцину к постоянно меняющемуся вирусу, сделать ее более универсальной. Однако победить Covid-19 будет все равно очень сложно – хотя бы потому, что вакцины слишком дороги для бедных стран.

Сегодня западные страны сделали ставку на вакцинацию собственного населения. В Евросоюзе, США, Канаде и Великобритании власти препятствуют экспорту вакцин, накапливая их для внутреннего пользования. Проблема в том, отмечает Макс ЛОУСОН, председатель People’s Vaccine Alliance, что такой подход не имеет смысла с глобальной точки зрения. 88 процентов специалистов, опрошенных этой организацией, уверены: низкие показатели вакцинации в бедных странах лишь способствуют возникновению новых штаммов вируса, устойчивых к вакцинам.

По материалам fbm.ru, news-front.info

Фото - scienews.com



подпишитесь на нас в Дзен