Аномальная жара сохранится на Земле в ближайшие пять лет

Двое ученых-климатологов предложили новую методику предсказания погодных изменений. По их прогнозам, аномальная жара сохранится на Земле в ближайшие пять и больше лет. Статью ученых опубликовал журнал Nature Communications.

В основе прогноза Флориана Севелле из университета Бреста во Франции и Сибрена Дрижфхоута из Метеорологического института Нидерландов статистические данные о похожих событиях в прошлом.

Составляя изменения климата за последние 50 лет ученые сделали вывод о том, что характерные для 2016 и 2017 годов аномально высокие температуры воздуха и поверхности воды сохранятся и в ближайшие пять лет. Периоды засух будут удлиняться, также будет увеличиваться продолжительность затяжных и обильных осадков. Неизбежны, по их мнению, и резкие летние похолодания.

Нормализацию климата можно ожидать не ранее 2022 года. Однако сохраняется 69% вероятности того, что процесс этот продлится и дальше. Причина природных изменений – глобальное потепление.

По мнению ученых из Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, уже к 2100 году катастрофические явления, вызванные глобальным потеплением, могут затронуть 351 миллион европейцев, а ежегодное число погибших составит 152 тысячи человек.



подпишитесь на нас в Дзен