Аномальный январь. Погода преподносит сюрпризы по всей территории России

Не успел 2020-й год вступить в свои права, а уже бьет рекорды, пока только погодные: в некоторых регионах, например в Нижнем Новгороде и Пскове, обновились цифры максимальной температуры. Да и в целом почти вся территория нашей необъятной страны (за исключением разве что Чукотки и Камчатки) испытывает

влияние атлантического циклона, принесшего аномальное тепло, сообщает Гидрометцентр.

Наибольшее отклонение от нормы ожидается в январе в Сибири и на западе Якутии — от 16 градусов выше нормы. В ближайшее время на юге Западной Сибири дневные температуры приблизятся к нулевой отметке, а в Поволжье и Центральной России достигнут двух градусов тепла.

На европейской части России 6 января ожидают понижения температуры и обильные осадки из-за проходящего холодного атмосферного фронта, но положительная аномалия все равно сохранится. И вскоре в Москве и области столбик термометра поднимется до двух градусов выше нуля. В целом, весь месяц будет теплым: температура будет превышать норму на три-четыре градуса. На Крещение традиционно ожидается похолодание, но в этом году оно прогнозируется на уровне минус 10-15 градусов и будет недолгим. Средние январские температуры днем установятся на уровне минус одного-шести градусов, ночные — минус семь-двенадцать.



подпишитесь на нас в Дзен