АВВА, Тейлор Свифт и Леди Гага: названы номинанты на премию «Грэмми-2022»

Стали известны номинанты одной из самых престижных музыкальных премий мира – «Грэмми». Всего в этом году представлено 86 номинаций, впервые в четырех основных – по 10 претендентов. Рекордсменом стал американский музыкант Джон БАСТИТ, который представлен сразу в 11 номинациях. Джастин БИБЕР получил восемь

упоминаний, а Билли АЙЛИШ – семь.

В категорию «Лучшая запись года» включили также и песню «I Still Have Faith in You» группы ABBA, которая триумфально вернулась на сцену в этом году. В номинации «Альбом года» – Леди ГАГА, Тейлор СВИФТ и Джон БАТИСТ.

Напомним, премия «Грэмми» от Академии звукозаписи США вручается ежегодно за достижения в различных жанрах музыки и сферах музыкального бизнеса. Вручение премии состоится 31 января 2022 года в Лос-Анджелесе.

Кстати, российские исполнители также периодически попадают в список номинантов и даже получают заветные статуэтки. Так, первым «протоптал тропинку» и стал обладателем награды советский пианист Святослав РИХТЕР еще в 1961 году. Также «Грэмми» удостоились виолончелист Мстислав РОСТРОПОВИЧ в 2003 и в 2004 годах, пианист Михаил ПЛЕТНЕВ в 2005 году, меццо-сопрано Марина ДОМАШЕНКО, дирижер Юрий БАШМЕТ и его оркестр «Солисты Москвы» в 2008 году, а также солисты Мариинского театра Ильдар АБДРАЗАКОВ и Ольга БОРОДИНА – в 2011 году.

Одной из самых запоминающихся церемоний стала «Грэмми-2005», когда награду Академии звукозаписи США вручили первому президенту СССР Михаилу ГОРБАЧЕВУ. Политик получил премию в номинации «Альбом для детей в разговорном жанре». Горбачев вместе с Биллом КЛИНТОНОМ и Софи ЛОРЕН озвучивал вступления и эпилоги в сказках.

Фото: instagram.com/grammyaward2022



подпишитесь на нас в Дзен