Банки начали блокировать карты россиян за необоснованные переводы до 1000 рублей

Под блокировку попадают банковские карты, с которых сделаны денежные переводы на небольшие суммы (около 1000 рублей) между двумя физическими лицами. О блокировке своих карт сообщили клиенты сразу нескольких коммерческих банков. Сами банки отвечают, что таким образом они ведут борьбу с мошенниками.

Происходит это так. После того, как клиент подал запрос на перевод денег со своей карты другому физическому лицу через смс-сообщение или через личный кабинет в интернете, ему звонит представитель банка и требует предоставить документы для обоснования платежа. Не будет документов – карту заблокируют или вовсе аннулируют.

Так, у жительницы Москвы Анастасии, которая хотела перевести знакомым 1000 рублей, банк затребовал 1) письменное обоснование экономического смысла перевода средств, 2) документы, подтверждающие происхождение денег, то есть, расширенную выписку с вклада, 3) письменное пояснение целей расходования средств с карты. На все про все дали три дня. В другом случае другой банк требовал выслать фотографии банковских карт, с которых был сделан перевод…

«В рамках противодействия мошенничеству банк обязан приостановить операцию и связаться с клиентом, только если сочтет, что трансакция содержит признаки, указывающие на вероятность ее совершения без согласия владельца средств. Таким признаком может быть, в том числе, несоответствие суммы и периодичности переводов типовому платежному поведению клиента. Но и в этом случае кредитная организация не должна выяснять происхождение средств или назначение платежа. Все, что необходимо, — получить от клиента подтверждение отправления денег», - разъясняет пресс-служба Центробанка РФ, это заявление 27 ноября публикуют «Известия».

Еще раз подчеркнем: максимум, что может от вас потребовать любой банк, - это устно подтвердить, что вы действительно хотите перевести эту сумму денег. В ином случае Центробанк РФ просит обращаться в интернет-приемную ЦБ РФ.



подпишитесь на нас в Дзен