Беглый домашний енот через три месяца нашелся на алкогольном складе в Приамурье

Сотрудники склада алкогольной продукции в городе Зея Амурской области после неоднократных попыток выяснить причину срабатывания сигнализации и пропажи остатков еды обнаружили среди коробок енота. Зверек, как выяснилось, три месяца назад сбежал от хозяев. Питомца вернули домой, где он теперь отъедается.

«На нашей базе на складе алкогольной продукции ночью стала срабатывать сигнализация. Заметили также, что у сотрудников кто-то подъедает остатки еды. Кто-то чай пил и оставил печенье, конфеты, к примеру. Длилось это дней пять. Думали, что крыса, потом увидели, что за коробками спит енот. Днем отсыпался, ночью гулял по складу. Худой был, покормили. Брал лапками еду и не боялся», - рассказала «Интерфаксу» сотрудница торговой базы Ольга Опарина.

Поживиться на складе еноту было особенно нечем, животное, по всей видимости, искало не только еду, но и возможность укрыться от холода. Работники склада вспомнили об объявлениях, которые ранее давала хозяйка потерявшегося енота.

Владелица животного Марина Гончарова рассказала агентству, что Машка - так зовут енота - была куплена у предыдущих хозяев в начале января. Покупка прошла практически вслепую - животное доставили после оплаты из другого города. Машка оказалась не маленьким щенком, как было обещано, а достаточно взрослой самкой и нередко проявляла характер, оставляя шрамы на руках Марины. Отношения постепенно выстраивались, но 10 августа пришедшие в гости дети не закрыли калитку, и Машка воспользовалась случаем.

Спустя недели три енотиху заметили на Зейской ГЭС, где работает ее хозяйка. Машка забралась на опору ЛЭП и мирно спала, не реагируя на уговоры спуститься и лакомства. «Она - ночное животное и в одну из ночей отправилась путешествовать дальше. Наверное, перед этим собрала еду, что мы оставили у опоры, а может, птицы растащили. А потом сообщили, что Машку нашли на складе. Я же расклеивала листовки и в соцсетях писала о ней. За Машей поехал мой брат», - рассказала хозяйка енота.

Заманить путешественницу в клетку удалось только с помощью винограда - любимого лакомства Машки. После трех месяцев вольной и полуголодной жизни она стала покладистой и ласковой, и в данный момент отъедается.

Но, как отмечает хозяйка животного, ее енот остался верен привычке не просто есть, а подворовывать. «Положишь еду, она ждет, когда отвернешься, и только тогда начинает таскать из тарелки», - заметила Марина.

Фото - fotovmire.ru



подпишитесь на нас в Дзен