Беременная женщина стала матерью, пока была в коме из-за коронавируса

Жительница Барнаула Наталья Ломакова стала матерью, пока пребывала в состоянии комы. Поначалу ее беременность проходила, можно сказать, идеально, даже токсикоза не было. Однако проблемы начались, когда женщина заболела коронавирусом, заразившись от мужа. «У меня симптомов не было, я как контактная поехала

сдавать тест. Пришел положительный. Я неделю лечилась дома сама. Через неделю мне стало совсем плохо, и мы вызвали скорую. Меня увезли в 11-й роддом. Сутки или двое я провела там. Меня подняли в реанимацию, потому что было 35% поражения легких», - рассказала Наталья корреспонденту РЕН ТВ.

Это случилось, когда она находилась на 28-й неделе беременности. Резко наступило ухудшение, часть органов перестала работать. Наталью поместили в реанимацию Городской больницы № 5. Там она впала в кому, была подключена к аппарату ИВЛ. Чтобы сохранить жизнь ребенку, врачи сделали кесарево сечение. Ребенок появился на свет недоношенным, весил всего 1 кг 100 граммов, и у него диагностировали двустороннюю пневмонию. Из 44 первых дней жизни 14 малыш провел в реанимации, на искусственной вентиляции легких.

Когда Наталья очнулась, то сразу даже не поверила, что стала матерью. Они с ребенком постепенно приходили в себя и сейчас уже находятся дома.



подпишитесь на нас в Дзен