Бессимптомно перенесшие COVID-19 россияне смогут при одном условии получить QR-код

Люди, которые перенесли коронавирус бессимптомно, не обязательно должны вакцинироваться. При определенных условиях им выдадут QR-код, дающий право на посещение общественных мест, поездки в поездах и перелеты. Но речь идет не об антителах, как можно было бы подумать. Условие получения QR-кода другое.

Как рассказал «Интерфаксу» депутат Госдумы Дмитрий Хубезов, возглавляющий комитет по охране здоровья, должен быть подтвержден диагноз.

То есть если зараженный сделал ПЦР-тест, и он был положительным, QR-код ему дадут. Хубезов отметил, что таким образом россияне не будут ограничены в связи с нормами внесенных в Госдуму соответствующих законопроектов.

«У бессимптомно переболевших, у которых подтвержденный диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат», - уточнил он.

И при этом добавил, что наличие антител не будет основанием для выдачи кода. Депутат объяснил, что число антител не влияет на решение о вакцинации.

Напомним, российское правительство направило в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов. Один предлагает использовать их в общественных местах, другой - на железнодорожном и авиатранспорте.

Фото - 40a.media



подпишитесь на нас в Дзен