Боевые дельфины-диверсанты на службе у Ирана наводят страх на Британию

Конфликт между США и Ираном породил массу всевозможных прогнозов и предположений, порой очень странных. К примеру, британские СМИ пугают читателей новой угрозой – дельфинами-диверсантами. В частности, сайт Military.com напомнил всем, что еще в 2000 году в распоряжении иранцев оказалось «кое-какое удивительное

оружие». А именно – целый отряд специально обученных дельфинов.

Когда-то они принадлежали СССР. В 60-х годах прошлого века в центре «Аквамарин» близ Севастополя их обучали военному делу, к примеру, атаковать корабли противника. Животные были способны отличить «своих» от «чужих» по одному звуку двигателя. Предполагалось, что их будут отправлять в атаку с прикрепленной на теле миной. Такие «камикадзе» и в самом деле очень опасны.

По словам автора статьи, дельфинов учили нападать на отдельных людей. Животное подплывало к противнику и пронзало его полой иглой, прикрепленной к маленькому баллончику с газом высокого давления. Игла втыкалась в тело человека – и газ разрывал внутренности.

Кроме того, дельфины могли отыскивать мины, торпеды. Словом, это было настоящее боевое подразделение.

С распадом Союза животные остались на попечении Украины, однако там вскоре «Аквамарин» расформировали. Большинство дельфинов выпустили в море, но 27 самых лучших «бойцов» продолжали тренировать. В 2000 году было принято решение (поскольку содержать животных было все же очень накладно) продать их Ирану. Тренеры, как предположили многие комментаторы этой новости, поехали в ближневосточную страну вместе со своими подопечными.

В настоящее время судьба этих животных остается неизвестной, однако англоязычные журналисты с опаской предполагают, что Иран продолжает активно использовать их как боевой ресурс, в том числе и против США.

По материалам neveroyatno.info, medialeaks.ru



подпишитесь на нас в Дзен