Больничный лист дадут по-новому: важные изменения для родителей и не только

С 14 декабря 2020 года в России вступили в действие новые правила выдачи и оформления больничных листов, как бумажных, так и электронных, сообщает РИА Новости. Важные изменения в первую очередь касаются родителей несовершеннолетних детей, тех, кто работает на двух работах и еще некоторых категорий граждан.

Итак, что изменилось при выдаче и оформлении больничного листа.

Первое. Больничный лист теперь можно получить в двух вариантах – в старом бумажном или в новом электронном виде. Электронный больничный лист однозначно удобнее для тех, кто трудоустроен сразу в двух местах – теперь достаточно отправить номер электронного больничного каждому из работодателей. А также для многодетных мамочек, если заболели сразу трое (и больше) детей: один бумажный больничный лист можно оформить по уходу максимум за двумя больными детьми, по уходу за третьим больным ребенком оформлялся отдельный, второй бумажный больничный – в электронный бюллетень можно вписать сразу троих детей.

Второе. Больничный лист по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет теперь будет предоставляться взрослому на весь период болезни ребенка, а не на 7 дней, как раньше. При этом не важно, лечится ребенок дома или в больнице. Правда, оплатят взрослому из этого «безграничного» больничного не больше 15 дней, но это все равно больше, чем прежние 7.

Третье. Если мама находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и в семье заболел старший ребенок – теперь папа (или другой взрослый член семьи) может оформить больничный лист по уходу за старшим заболевшим ребенком.

Четвертое. Оформить больничный лист теперь смогут руководители, которые являются единственными учредителями, а также лица, приговоренные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Пятое. Больничный лист может быть оформлен дистанционно - с помощью телемедицинских консультаций. Особенно это актуально в случае, если пациент подхватил заразное инфекционное заболевание.

Шестое. Выдавать больничные листы смогут все организации с лицензией на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, и зубные врачи. При этом врачи скорой помощи выписывать больничные не могут.

Иллюстративное фото - tomsk.ru



подпишитесь на нас в Дзен