Большая яма – это плюс дизайна: превратим овраг на участке в зону отдыха

Если вам достался участок с оврагом или с большой ямой – не спешите ее закапывать. Есть несколько идей, как превратить это место в «изюминку» вашего сада. Для начала укрепите стенки ямы. Неглубокие овраги можно поддержать с помощью растительности с объемной корневой системой. Высадите по берегам деревья,

кустарники, многолетние цветы. Именно корни разной толщины и прочности станут каркасом, который удержит стены от осыпания.

Если же яма довольно глубокая, с крутыми стенками, нужны специальные меры. Можно укрепить овраг с помощью геосеток или георешеток – это тонкое, но прочное ячеистое полотно, которое укладывают в грунт для «связывания» его поверхности.

После чего подумайте, что можно разместить на дне ямы. Небольшой овраг с сухим дном можно превратить в пруд. Интересно будет смотреться решение с мостиком через этот водоем.

Также в углублении можно сделать зону отдыха для барбекю или спортивную площадку. Стены будут защищать место от ветра и любопытных взглядов.

Кстати, здесь же можно разместить детскую площадку для игр с песочницей и качелями, но при этом спуск, ведущий в овраг, нужно будет адаптировать для ребенка.

По материалам ogorod.ru



подпишитесь на нас в Дзен