Большого взрыва не было, утверждают ученые Ливерпульского университета

Откуда взялась Вселенная? До сего момента самой популярной, излагаемой в учебниках, была гипотеза, что она стала следствием Большого взрыва, который произошел 14 млрд лет назад. Была некая точка, в которой копилось гигантское напряжение, а потом – бах! – и вырвался на свободу сгусток материи невообразимой

плотности и температуры.

Оставались, правда, некоторые сомнения. Квантовая физика, в частности, не справляется с объяснением гравитации, которая легко укладывается в теорию относительности Эйнштейна, и эта же самая теория не работает для остальных природных сил. Чтобы как-то устранить противоречия, ученым пришлось придумать понятие сингулярности, исключительности произошедшего взрыва. То есть рассматривают его как явление, к которому неприменимы известные законы природы.

Допущение, согласитесь, слишком вольное: раз событие объяснить нельзя, значит, оно состоялось по неведомым нам причинам. А что, если его и не было вовсе? Именно эту точку зрения отстаивают некоторые ученые. В частности, английский астрофизик Бруно БРЕНТО и его коллеги из Ливерпульского университета открыто заявили: Большой взрыв, породивший нашу Вселенную, всего лишь миф. У нее не было начала, она существовала всегда!

По материалам esoreiter.ru

Фото - ALFRED PASIEKA / SCIENCE PHOTO LIBRARY / gettyimages.co.uk



подпишитесь на нас в Дзен