Большой театр из-за коронавируса теряет по 9 миллионов рублей в день

Закрытый из-за пандемии коронавируса Большой театр оказался в сложном финансовом положении. По словам директора Владимира УРИНА, каждый день без представлений обходится в минус девять миллионов рублей, – сообщает kommersant.ru Сейчас на работе только сотрудники, которые отвечают за техобслуживание здания,

и некоторые представители администрации.

Отменены гастроли в Париже, Чикаго и в Вашингтоне. Почти пять премьер сезона оказались практически сорваны. Театру приходится возвращать деньги за билеты и при этом выплачивать зарплату работникам. Кстати, те хоть и стараются работать дома как могут, но полноценными репетициями это назвать сложно.

По мнению директора, только на восстановление формы артистам потребуется месяц. По самым оптимистичным прогнозам, Большой театр сможет возобновить работу не ранее сентября. Однако если это не произойдет в намеченный срок, то «даже предугадать страшно, что может быть – вплоть до разрушения театра» – отмечает Владимир УРИН. Да и после того, как возобновятся выступления, остается вопросом, как вернуть в театр зрителей. По мнению гендиректора, люди не бросятся сразу покупать супердорогие билеты, как по экономическим, так и по психологическим соображениям. Завлечь аудиторию администрация мечтает премьерами, которых запланировано не менее пяти.



подпишитесь на нас в Дзен