Будем как ацтеки перед испанцами: внеземные цивилизации опасны для землян

Такого мнения придерживается известный физик-теоретик, профессор Городского университета Нью-Йорка Митио КАКУ. По его словам, наши настойчивые попытки связаться с инопланетянами могут плохо кончиться. Ученый призывает вдумчивее отнестись к урокам истории. А они убеждают в том, что встреча с теми, кто

по техническому уровню значительно превосходит возможности «принимающей стороны», как правило, не приводит ни к чему хорошему.

Он, в частности, напомнил, чем обернулось для ацтеков нашествие испанцев в XVI веке. Произошла настоящая катастрофа, древняя цивилизация была истреблена. И всё потому, что в техническом отношении ацтеки стояли на порядок ниже завоевателей.

Если кто-то из инопланетян сможет совершить полет на Землю, уже одно это станет свидетельством их высокого уровня развития. Возможно даже, что они опережают нас на миллионы лет, считает Митио Каку. А в таком случае кто может гарантировать, что гости будут настроены дружелюбно? Ведь мы, скорее всего, будем казаться им примитивными созданиями, дикарями, с которыми можно не считаться. Ацтеками, папуасами… Так что людям очень рискованно выходить на контакт с высокоразвитыми цивилизациями, говорит профессор.

Одно утешает: несмотря на тысячи зафиксированных очевидцами наблюдений НЛО в течение многих лет, инопланетные корабли все же до сих пор не посещали Землю, ученый в этом уверен.

По материалам esoreiter.ru

Фото - proprikol.ru