Будто бы заснула: загадка мумии Лулан из пустыни Такла Макан в Китае

Есть в Китае таинственное место, которое прозвали «морем смерти». Географическое название – пустыня Такла Макан. В 1980 году здесь нашли поразительно хорошо сохранившуюся мумию женщины – даже сейчас, спустя 3800 лет, видно, что это, бесспорно, красавица. Спустя немного времени здесь же обнаружили еще

200 захоронений с мумиями. Удивительно, но все они не подвергались бальзамированию, принятому в Древнем Египте, и, тем не менее, отлично сохранились. Ученые до сих пор не могут дать ответ, как такое возможно.

Особо впечатляющее зрелище – состояние «спящей красавицы» Лулан – так прозвали самую первую находку. Обычно мумии выглядят очень неприглядно, это череп и кости, обтянутые полуистлевшей кожей. В данном же случае хорошо различимы черты лица, и что самое удивительное – даже спустя тысячелетия ясно, что женщина обладала незаурядной внешностью.

Анализ показал, что Лулан – кавказского происхождения. Умерла она в возрасте 40 лет. Предположительно – от тягот долгих странствий. Лулан путешествовала по Великому шелковому пути, день за днем вдыхая смесь пыли, песка и дыма от природных пожаров, которые в конечном итоге разрушили ее легкие. Сегодня она лежит в стеклянном боксе одного из музеев Китая.

Интересно, что все остальные мумии – европейского происхождения. Почему столь большое число таких людей оказалось на Шелковом пути и почему они были погребенными вдали от родины, до сих пор остается загадкой.

По материалам znaj.ua

Фото - osimira.com



подпишитесь на нас в Дзен