Часть пособий на детей для безработных россиян перестанут выплачивать с 1 сентября

С 1 сентября дети начнут учиться в школах, а их потерявшим работу родителям перестанут доплачивать по 3 тысячи рублей ежемесячно к пособию по безработице. Эту добавку ввели в связи с пандемией коронавируса. Минимальный размер пособия снова составит 1500 рублей - из-за пандемии его повышали до 4500 рублей.

С 1 сентября прекращает свое действие введенная на июнь-август доплата в размере 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка к пособию одного из безработных родителей или опекунов.

После начала режима самоизоляции в порядок расчета пособий по безработице для отдельных категорий граждан внесли изменения, пишет «Московский комсомолец».

В частности, в апреле максимальный размер пособия до конца 2020 года подняли с 8 тысяч рублей до 12130 рублей в месяц. Но в конце августа региональные службы занятости стали предупреждать зарегистрированных в качестве безработных россиян о том, что осенью почти все меры поддержки потерявших работу отменяются.

Опять вернутся общие правила, прописанные в законе «О занятости населения»: пособие выплачивается не дольше 6 месяцев, зависит от стажа и заработка, но не может превышать установленный постановлением правительства максимальный его размер, а чтобы получать пособие, нельзя иметь никаких дополнительных заработков и доходов.

С 1 же сентября минимальный размер пособия по безработице, который с мая по август был повышен с 1500 рублей до 4500 рублей в месяц, вновь возвращается на прежний уровень.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен