Частный дом из бруса: какой к нему нужен фундамент? Это зависит от почвы

Деревянные дома снова вошли в моду. Во-первых, это экологично, во-вторых надежно. Однако если собрались возводить на участке дом из бруса, первый вопрос, который возникает, – какой к нему нужен фундамент? Для начала придется провести геологическую разведку грунта, чтобы понять рельеф участка и состав почвы.

Так, если обнаружены сильные перепады по высоте, – подойдет свайно-винтовой. Если участок в низине или на болотистой местности, а также если есть подземные речки и высокий уровень грунтовых вод, – придется заливать плитный фундамент. Ну а если особых проблем при геологической разведке обнаружено не было, – строители предложат столбчатый, свайный или ленточный.

Самый простой – столбчатый. Отлично подходит для дачных построек и жилых небольших деревянных домов. Под опоры выкапывают котлованы с глубиной ниже, чем уровень промерзания. Расстояние между столбами будет от 1,5 до 2 метров. На дно насыпают песчаную подушку слоем в 10 см. Далее делают опалубку нужного размера и без дна, опускают ее в котлован. Дополнительно укрепляют арматурными прутьями. Сверху заливают бетон и накрывают пленкой. После застывания опалубку убирают, сверху обрабатывают жидким битумом, на каждый столб кладут рубероид и сверху укладывают первый ряд бруса.

Свайный фундамент подходит для участков с сильным уклоном. Используйте литые сваи заводского производства. Расстояние между опорами не должно превышать 1,5 метра. Сваи располагают по периметру, под несущими стенами и в местах пересечения несущих и внутренних стен. Обычно сваи полые, поэтому после вкручивания их надо заполнить цементным раствором.

Ленточный фундамент – самый затратный и сложный. Главное – возводить его можно только на участках без перепада высот. Сначала надо будет рассчитать толщину основания и уровень его заглубления. Ширина должна быть на 15 сантиметров шире бруса. Сначала выкапывают общий котлован на 0,5 метра, затем каждые 1,5 метра бурят скважины ниже уровня промерзания для свай. Таким образом, получается свайно-ленточное основание. Это предохранит легкий деревянный дом от сезонного вспучивания грунта.

По материалам strport.ru

Фото - homerenovates.com



подпишитесь на нас в Дзен