Человечество грабит своих потомков: точка невозврата по ресурсам Земли пройдена

В СМИ появилась информация, что уже в августе человечество израсходовало годовой запас возобновляемых ресурсов планеты. То есть до конца 2020 года еще 4 месяца, а мы уже начали жить «в кредит». Еще одна плохая новость – льды Гренландии растаяли до точки невозврата. Вообще-то этот показатель нынче оказался

немного лучше, чем в прошлом году. Тогда запас возобновляемых ресурсов, то есть тех, которые восстанавливаются быстрее, чем используются, или не зависят от того, используются они или нет, подошел к концу 23 июля.

В их перечень входят питьевая вода, продовольствие, древесина, всё, что необходимо для поглощения углекислого газа и выработки кислорода. И, конечно же, энергия, получаемая из различных природных источников – таких как водные потоки, приливы, ветер, солнечный свет, геотермальная теплота.

В этом году из-за пандемии коронавируса экономика стран стала тормозить, уровень потребления снизился, поэтому экологический след, оставляемый человечеством на планете, уменьшился на 9,3 процента по сравнению с прошлым годом. Однако в целом тенденция сложилась весьма удручающая: сейчас люди использует на 60 процентов ресурсов больше, чем может быть возобновлено. Такое положение аналитики сравнивают с покупками в кредит. «Это как с деньгами. Мы можем тратить больше, чем заработали, но это не будет длиться вечно», – сказал в ходе онлайн-презентации отчета Матис ВАКЕРНАГЕЛЬ, президент Global Footprint Network.

Появилась и еще одна проблема, озвученная недавно исследователями Университета штата Огайо: ледяной покров Гренландии растаял до точки невозврата. Это означает, что любые усилия по замедлению глобального потепления уже не остановят этот процесс. «Ледяной щит сейчас находится в этом новом динамическом состоянии, при котором, даже если бы вернулся климат, больше похожий на тот, что был у нас лет 20 или 30 назад, потеря массы всё равно бы происходила довольно быстро», – отметил соавтор научной работы, профессор Ян ХОВАТ.

Таяние льдов крупнейшего на Земле острова означает дальнейшее поднятие уровня Мирового океана и постепенное затопление многих прибрежных зон.

По материалам news.mail.ru, russian.rt.com



подпишитесь на нас в Дзен