Чем особенным накормить домочадцев в Рождественский мясоед после поста

Десятого января отмечался Домочадцев день, или Рождественский мясоед. Он празднуется как раз в то время, когда Русская православная церковь разрешает употреблять в пищу мясо после длительного Рождественского поста. По традиции с этого дня начинается пора свадеб, так как уже можно накрывать вкусный мясной

стол. Что бы такого приготовить в эти сытные мясные дни?

Утка, запеченная с апельсинами. На 8 порций нам понадобится: 1 утка (примерно 2 кг), 4 апельсина, 1 палочка корицы, 4-5 зубчиков чеснока, 2 ст. л. соли, 1 ст. л. перца, 1 пучок петрушки и 1 гранат для украшения. Сначала готовим специи: смешиваем соль, перец, цедру и сок 1 апельсина и чеснок, пропущенный через чесночницу. Выдавливаем сок из одного апельсина. Затем готовим утку – промываем и обсушиваем, прокалываем кожу в нескольких местах и натираем смесью специй снаружи и внутри. Плотно заворачиваем утку в пленку или пакет и оставляем мариноваться на 4 часа.

Затем снимаем пленку и фаршируем тушку двумя очищенными и нарезанными апельсинами и палочкой корицы. Скрепляем зубочистками и укладываем в форму для запекания, добавляем сок апельсина и воду в пропорции 1:1. Плотно закрываем форму фольгой и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 40 минут. После этого убираем фольгу, смазываем утку выделившимся соком, оборачиваем ножки птицы фольгой и отправляем снова в печь. Запекаем еще 1,5 часа при температуре 200-220 градусов, периодически поливая тушку выделившимся соком. Готовую утку украшаем нарезанным апельсином, свежей зеленью и зернами граната.

На закуску в праздничный день отлично подойдет Пирог «Рождественский венок». Для него нам понадобится: 500 г размороженного слоеного теста (лучше бездрожжевого), 300 г отварного мяса, 200 г подкопченных сосисок, 100 г твердого сыра, 100 г кетчупа, 2 ст. ложки молока и зелень для украшения (лук, укроп или петрушка, по вкусу).

Охлажденное отварное мясо нарезаем тонкими полосками, сосиски – пополам (поперек), сыр натираем на крупной терке. Затем раскатываем полностью размороженное тесто в пласт толщиной 5 мм и нарезаем на прямоугольники 5 х 7 см.

Смазываем их кетчупом и посыпаем сыром. На каждый кусочек теста укладываем мясо или сосиску и сворачиваем рулетиком. Выкладываем их (чередуя) по кругу на противень, придав им форму венка. Смазываем сверху молоком и отправляем в духовку.

Ставим противень с будущим слоеным пирогом в духовку, разогретую до 200 градусов, примерно на 20 минут. Готовый венок должен слегка подрумяниться и покрыться золотистой корочкой. Перед подачей на стол украшаем пирог зеленью.

Еще один вкусный представитель Рождественского мясоеда – Салат с курицей, ананасами и грибами. Нам понадобится 300 г куриного филе, по 150 г консервированных ананасов и маринованных шампиньонов, 2 средних луковицы, и 2,5 ст. ложки майонеза. Для маринада – стакан кипятка, 0,5 ст. ложка столового уксуса, по 0,5 чайн. л. сахара и соли.

Филе куриной грудки отвариваем в подсоленной воде по готовности (примерно 30 минут после закипания воды). Охлаждаем его и нарезаем кубиками. Лук режем тонкими полукольцами, обдаем кипятком и быстро сливаем воду. В лук насыпаем сахар, соль и заливаем уксусом. Перемешиваем и оставляем мариноваться на 10 минут. В это время режем шампиньоны на половинки. В салатнице смешиваем грибы, куриное филе, лук (предварительно отжимаем его после маринада) и нарезанные кубиками ананасы.

По материалам my-calend.ru, russianfood.com



подпишитесь на нас в Дзен