Чем полезны проростки льна: насытят жирами, помогут при климаксе, очистят желудок

Проростки льна известны своим оздоравливающим действием. Всего несколько ложек в день, и вы почувствуете, как прибавляются жизненные силы, укрепляется иммунитет и налаживается работа ЖКТ. Полезные и лечебные свойства проростков обусловлены высоким содержанием в них полиненасыщенных жирных кислот (омега-3,

омега-6), фитоэстрогенов, пищевых волокон, витаминов и энзимов. А главное – в продукте содержится витамин F, он необходим организму для правильного жирового и холестеринового обмена.

Особое внимание стоит обратить на этот продукт женщинам – большое количество фитоэстрогенов (лигнанов) поможет пройти этап менопаузы и климакса. Проростки льна способны во многом компенсировать женские гормоны, предотвращая многие болезни и продлевая молодость.

Благодаря своей слизистости продукт поможет очистить желудочно-кишечный тракт, ускорить пищеварение, усилить перистальтику.

Однако с осторожностью стоит принимать пророщенный лен больным панкреатитом и холециститом, при наличии камней в желчном и мочевом пузырях, беременным и кормящим матерям.

Ежедневно натощак съедайте по ложке семян, запивая их водой. Добавляйте ростки в салаты, каши. Пророщенный лен надо тщательно пережевывать, тогда он принесет максимальную пользу.

По материалам pro-rostki.ru



подпишитесь на нас в Дзен