Чем порадовать Желтую Свинку на новогоднем столе – праздничные рецепты

До Нового года остались считанные дни. Что же советуют астрологи для праздничного меню, чтобы себя побаловать и символу года угодить? Желтая Земляная Свинья, как следует из гороскопа, предпочитает наслаждаться радостями жизни и любит выразить себя по-новому. Поэтому блюда должны быть неизбитые, но доступные.

Свинка – животное всеядное, однако в основном употребляет овощи и фрукты. А поскольку нас ждет год Желтой Свиньи, то этот цвет должен доминировать в блюдах. Это может быть желтый сладкий перец, лимон или банан. Любят свинки и орехи, особенно актуален будет арахис – земляной орех в год Земляной Свиньи. Также благосклонно будут приняты яйца и сыр. Естественно, неразумно готовить блюда из свинины, а вот говядина, баранина и курица допустимы вполне.

На горячее можно приготовить

Жаркое из баранины с желтыми яблоками и айвой

Для него нам понадобится: 500 г жирного мяса, по 2 крупных яблока и айвы, 2 шт. репчатого лука (крупных), по 100 г укропа, петрушки и кинзы, соль и черный перец – по вкусу.

Жаркое лучше всего готовить в чугунной посуде. Режем мясо на маленькие кусочки, лук – тонкими кольцами, зелень мелко рубим. Из айвы и яблок удаляем сердцевину и нарезаем крупными дольками. Затем укладываем всё слоями: баранина, лук, зелень, айва, и снова мясо, лук, зелень и яблоки. Сверху добавляем перец, соль и закрываем все слоем лука. Заливаем 2-3 ст. ложки воды, закрываем крышкой и тушим до готовности на слабом огне, не помешивая.

В качестве холодной закуски идеально подойдет

Перец, фаршированный сыром и яйцом

Помним о цвете года и выбираем 2-3 красивых желтых толстостенных болгарских перца. Избавляем их от семян и хвостика. Затем готовим начинку. Натираем 200-250 г твердого сыра, добавляем мелко порубленный зубчик чеснока, зелень, 1-2 ст. ложки майонеза и перемешиваем. Заполняем перец примерно на 1/3 сырной массой, затем вкладываем внутрь вареное вкрутую яйцо и добавляем смесь из сыра до верхушки перца. На 3-4 час отправляем перцы в холодильник. Перед подачей на стол разрезаем поперек на 3-5 ломтиков.

На десерт можно приготовить легкий

Фруктовый салат

Нам понадобятся по 2 банана, апельсина и яблока, 3 киви, по 100 г изюма, кураги, чернослива и орехов, 2-3 шт. белого зефира, 0,5 л ананасового йогурта и 1 пакетик желатина.

Фрукты выкладываются в креманки слоями. Сначала некрупно и тонко порезанные яблоки, изюм, затем кружочки бананов и орехи, третьим слоем – кружочки киви и мелкие кусочки кураги, четвертым – нарезанный кружками зефир и сверху –кубики апельсинов. Затем в соответствии с инструкцией на пакетике разводим желатин водой, добавляем в него йогурт и заливаем этим коктейлем салат. Ставим на 3-5 часов в холодильник для застывания. Перед подачей можно его украсить шариками мороженого.

Еще одной интересной фишкой сладкого новогоднего стола станет

Печенье «Желуди»

Нам понадобятся: 250 г муки, по 200 г сливочного масла и сахарной пудры, 2 яйца, 100 г орехов и 50 г шоколада. Для крема: 100 г сливочного масла, 75 г сахарной пудры и ванилин на кончике ножа. Взбиваем масло, постепенно добавляя сахарную пудру. Затем вводим яйца и столько муки, чтобы тесто было умеренно крутым. Смазываем чайную ложку маслом и формируем ею небольшие «желуди2, выравнивая ножом и удаляя лишнее тесто с краев. Помещаем их в смазанный маслом противень плоской стороной вниз и выпекаем при температуре 180 градусов до золотистого цвета.

Для крема взбиваем масло с сахарной пудрой и ванилином. Готовое печенье соединяем кремом попарно. Для красоты можно окунуть наши «желуди» в растопленный шоколад и затем сразу – в измельченные орехи.

По материалам pro2019.com, russianfood.com



подпишитесь на нас в Дзен