Через 4 года россиянам перестанут выдавать бумажные паспорта: их заменят электронные

В Правительстве России одобрили концепцию электронного паспорта. Первые такие документы начнут выдавать через год, пишут «Ведомости». Полностью заменить бумажные паспорта на цифровые хотят к 2028 году. А прекратить выпуск бумажных паспортов планируют в начале 2023 года. Им на замену придут два вида электронных.

В России могут появиться две версии электронного паспорта - в бесплатном защищенном мобильном приложении и на пластиковой карте с чипом. В приложении будет содержаться цифровая копия паспортных данных, которые также будут записаны на чип карты, и иметь доступ к цифровому профилю и электронной подписи гражданина.

Вице-премьер Максим Акимов, курирующий проект отметил, что система позволит запустить единый цифровой профиль гражданина. По такой карте и мобильному приложению можно будет получить любые банковские услуги, автоматически заполнять любые формы на портале госуслуг и получать льготы и вычеты, даже те, о которых человек не знает, а также предъявлять электронные права сотрудникам ГИБДД.

Фото - migrantvisa.ru



подпишитесь на нас в Дзен