Черные банкиры из Подмосковья незаконно обналичили около 2 млрд рублей
Подмосковные полицейские пресекли деятельность группировки, занимавшейся обналичиванием денег, сообщает пресс-служба областного главка в четверг.
В рамках дела о незаконной банковской деятельности полиция провела 18 обысков на территории Москвы, Подмосковья, Иркутска и Тамбова. Изъята документация фирм-однодневок, более 200 печатей, электронные ключи систем «банк-клиент» и около 10 миллионов рублей наличными.
В своей работе группировка использовала расчетные счета приблизительно полутораста подконтрольных фирм. Клиенты, заказывавшие «обнал», оформляли в адрес этих фирм платежные документы о фиктивных поставках товаров, оказании услуг и выполнении работ. Таким способом через схему провели около двух миллиардов рублей.
Организатором схемы МВД называет 46-летнего жителя Подольского района Подмосковья. Задержанным участникам группировки грозит до семи лет лишения свободы.
