40 лет спустя: роддом выплатит 3 млн рублей за подмену детей

Дочери Юлии Савельевой и Риммы Швецовой родились 7 марта 1978 года в Пожвинском роддоме Пермского края. При выписке из роддома Римма заподозрила, что ей выдали чужого ребенка — на висках младенца были темные родимые пятна,

которых до этого она не видела, когда малютку приносили кормить грудью. Да и глаза у новорожденной были голубые, а волосы светлые, хотя сама Римма и ее муж — брюнеты с темными глазами. Но врачи твердо заверили, что путаницы быть не должно.

Позднее выяснилось, что у родителей была вторая группа крови, а у дочери — третья. Муж Риммы, Анатолий, был уверен, что она ему изменила, поэтому Вероника на него не похожа. Из-за этого ушел из семьи, хотя у них было еще двое детей.

Римма связалась с соседкой по палате рожениц и рассказала о своих подозрениях. ДНК-тестов тогда не делали, а Савельевы непохожестью их дочери не заморачивались, они очень любили дочку Таню. Вот и решили оставить все так, как есть.

Шло время, дочка выросла. Римма решила поделиться с дочерью своими подозрениями. Та очень удивилась, но решила проверить. Она отыскала семью Савельевых и уговорила сделать тест ДНК. Все их опасения подтвердились — девочек действительно подменили в роддоме.

Тогда-то Римма и обратилась в суд, который и определил размер компенсации, которую пострадавшим выплатит государство, поскольку виновных за давностью лет установить не удалось, сообщает Daily Mail.

Фото: Вероника Швецова с сыном



подпишитесь на нас в Дзен