43-летняя Анастасия Волочкова собралась оформлять государственную пенсию

43-летняя Анастасия Волочкова объявила, что собирается выйти на пенсию. Официально, с оформлением всех положенных бумаг и пенсионного удостоверения. Подтолкнул балерину к этому решению Большой театр, где она ранее танцевала. «Волочкова давно не работает в Большом театре. Но ее трудовая книжка до сих пор

лежит здесь. Она находится в длительном отпуске без сохранения содержания. Стаж ей не идет. Стаж начисляется только тем, кто реально работает на сцене. Как она пенсию будет получать, я не знаю», - заявил директор Большого театра Владимир Урин в эфире телеканала НТВ.

Эти слова очень задели Анастасию. Она решила, что из принципа будет бороться с Большим театра за свою пенсию, пусть даже она, по заявлению балерины, «составит три копейки». Волочкова напомнила, что в 2003 году ее незаконно уволили из Большого, и ей пришлось восстанавливаться на работе через суд.

«Я выиграла процесс, и с тех пор моя трудовая книжка лежит в Большом театре. Я никого не трогала все эти годы, просто работала и работаю по сей день, но уже над своими шоу. А сейчас дирекция Большого театра сообщила о том, что Анастасии Волочковой не положена пенсия. Так говорить обо мне просто некрасиво», - заявила балерина в интервью «Комсомольской правде» 13 ноября.

Сейчас Волочкова снова собирается в суд, отстаивать свое право на пенсию. Солисты балета имеют право на нее, как только заработают 15 лет балетного стажа. Пока же в Большом театре, как выяснилось, Анастасия числится в отпуске по уходу за ребенком без выплаты содержания – при том, что ее дочке вот-вот исполнится 14 лет.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен