Четыре женщины-пилота побили рекорд самого длинного беспосадочного рейса

Семнадцать часов длился перелет экипажа Air India. Четыре женщины-пилота на Boeing 777 вылетели в понедельник, 11 января, из Сан-Франциско, пересекли океан и на следующий день благополучно приземлились в Бангалоре (Южная Индия). Они преодолели путь почти в 14 тысяч километров. Летчицы побили внутренний

рекорд страны на самый продолжительный беспосадочный перелет.

Как рассказала командир воздушного судна Зоя АГГРАВАЛ, она готовилась к этому рейсу больше года. Второй пилот Аггравал Танмей Папагари отметила, что всему экипажу пришлось тщательно планировать маршрут, чтобы учесть все возможные факторы риска. Нужно было учитывать не только погодные условия, но и уровень солнечной радиации и все близлежащие аэропорты на случай каких-либо неполадок. Рейс осложнялся тем, что маршрут пролегал через Северный полюс.

До этого самый долгий беспосадочный внутренний перелет в истории коммерческой авиации совершила французская авиакомпания «French bee» в мае прошлого года. Тогда лайнер преодолел расстояние в 16 126 километров, вылетев из Парижа и через 16 часов и 49 минут приземлившись на Таити. На борту было около 20 тонн медикаментов.

По материалам lenta.ru

Фото - indiadaily.ru



подпишитесь на нас в Дзен