Чиновники против: в России хотят резко сократить количество летних пришкольных лагерей

Резко сократить количество летних пришкольных лагерей дневного пребывания и соответственно число отдыхающих в них детей – с таким предложением 29 апреля выступила министр просвещения РФ Ольга Васильева на совещании в правительстве России. По мнению чиновницы, альтернативой пришкольным лагерям вполне

могут стать загородные детские лагеря из «быстросооружаемых конструкций», в том числе, палаточные.

Прошлым летом в пришкольных лагерях отдохнули 2,8 миллиона российских детей – почти каждый второй школьник. В основном, это дети младшего и среднего школьного возраста, которых работающие родители пока еще не могут оставить одних дома, бабушки с домиком в деревне у них нет, а путевка в загородный лагерь на все три месяца школьных каникул мало кому по карману, да и не каждая мама решится сослать куда-то ребенка на все лето. Сейчас чиновники высказали пожелание сократить число отдыхающих в пришкольных лагерях детей до 1 миллиона – почти втрое.

«По мнению Васильевой, альтернативой пришкольным лагерям могли бы стать сезонные лагеря из быстро сооружаемых конструкций. Васильева также предложила развивать в стране сеть летних палаточных лагерей для детей и подростков», - сообщает 29 апреля РИА Новости.



подпишитесь на нас в Дзен