Чипсы и газировку предложено маркировать устрашающими картинками

В Госдуме  предложили маркировать чипсы и газировку устрашающими картинками по аналогии с сигаретами. «Люди слышат, что сахар провоцирует диабет второго типа, но мало кто себе представляет, например, как выглядит трофическая язва при этом заболевании. Или камни в почках, образующиеся от избыточного употребления "солененького", или холестериновые бляшки в кровеносных сосудах. Полагаю, что такие радикальные меры помогут снизить популярность этих вредных продуктов среди молодежи, которая склонна легкомысленно относиться к своему здоровью», — подчеркивает автор предложения депутат Михеев.  В случае принятия предложений в черный список попадут картофельные чипсы с высоким содержанием сахара, соли, жиров и других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, а также сладкие газированные напитки с высоким содержанием соли и сахара. Исключение составят минеральные воды, в которых содержание солей повышено по определению.  Согласно статистике, которую парламентарий приводит в запросе Медведеву, Россия по состоянию на 2013 года занимала четвертое место в мире по числу людей, страдающих лишним весом и ожирением. Так, избыточный вес имеется у 54 процентов российских мужчин и 59 процентов женщин. Аналогичную статистику в декабре 2015 года приводил руководитель НИИ питания, главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян.  В декабре прошлого года Михеев внес в Госдуму законопроект об акцизах на чипсы и газированную воду. Сборами предлагалось обложить картофельные чипсы и газировку с высоким содержанием сахара и ароматизаторов. По словам парламентария, его инициатива могла снизить потребление вредных продуктов и пополнить федеральный бюджет в 2016 году.


подпишитесь на нас в Дзен