Что будет, если собака станет питаться кошачьим кормом, и наоборот

Владельцы одновременно собак и кошек зачастую сталкиваются с тем, что их питомцы пытаются есть корм (или хотя бы попробовать) из миски друг друга. Можно ли собаке есть кошачий корм (и наоборот)? И чем это грозит при регулярном питании с «соседнего стола»? С одной стороны, общее меню весьма удобно для

хозяина: не нужно разграничивать зоны или время кормления, озадачиваться приобретением разных продуктов...

Однако ветеринарные врачи напоминают о том, что все же потребности у всех животных разные, и не зря для каждого вида разработаны индивидуальные корма. Разумеется, если смесь качественная, то от одного-двух раз питания из чужой миски беды не будет. Однако если так кормить животных регулярно, то это может негативно отра­зиться на их здоровье.

Например, семейству кошачьих необходим протеин, и его достаточно много в сухих кормах. А вот собакам он не всегда полезен, особенно в больших количествах. Протеин увеличивает кислотность желудочного сока у собак, и в результате кошачья еда может довести до изжоги, гастрита и язвы желудка.

Таурин, который добавляют в кошачий корм, организм собаки синтезирует самостоятельно, и поэтому дополнительная доза из чуждой им еды рано или поздно приведет к сердечной недостаточности.

Также у собак, питающихся кошачьим кормом эконом-класса, может развиться почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, появятся запоры, несварение желудка и даже аллергический шок.

Если же кошку перевести на собачий корм, то у нее будет дефицит аминокислот и таурина, который может вызвать развитие ряда серьезных заболеваний.



подпишитесь на нас в Дзен