Что было раньше - паровоз или велосипед? Как мы ошибаемся в исторических датах

Частенько ошибочные представления о хронологии событий закрепляются в сознании чуть ли не целого поколения. К примеру, большинство из нас убеждено, что велосипед существует на свете давным-давно и не надо его изобретать, а вот паровоз, дитя технической революции, появился гораздо позже. Оказывается,

ничего подобного! Первый велосипед был изобретен в 1884 году. За 60 лет до этого, в 1818-м, немецкий профессор барон Карл фон ДРЕЗ запатентовал двухколесный самокат с деревянной рамой, он выглядел в целом как велосипед, но у него не было педалей, отсюда и название – «машина для бега». Но даже если взять за точку отсчета самокат, паровоз появился все равно раньше! Первый прототип был сделан во Франции в 1769-м, а первый рельсовый паровой локомотив – в 1801 году.

В нашем сознании Гражданская война между Севером и Югом в США – событие далекой истории, а первое в мире метро – это практически современность в сравнении с теми баталиями. И снова заблуждение! Первая линия лондонского метро под названием «Metropolitan Railway» была открыта в 1863 году. В это время в США все еще активно шла война между Севером и Югом. Она закончилась в декабре 1865 года, когда была принята 13-я поправка к Конституции – об отмене рабства.

Еще один факт, который удивит многих. Черепаха Гариетта, которая умерла в 2006 году, когда-то принадлежала Чарльзу ДАРВИНУ великому ученому, который, как подсказывает нам память, жил в XIX веке. Черепашка же родилась примерно в 1830 году на одном из Галапагосских островов. Дарвин подобрал ее во время кругосветной экспедиции. Черепаха была перевезена сначала в Англию, а затем в Австралию. В 2006 году Гариетта умерла от сердечной недостаточности в возрасте 177 лет. В таких случаях мы обычно говорим: вроде бы все понятно, но в голове не укладывается…

А как вам такое: компания видео- и компьютерных игр Nintendo и Эйфелева башня появились одновременно. Знаменитая башня во Франции была построена в 1889 году. Крупнейшая японская компания была основана осенью того же года, просто тогда, до эры компьютеров, она производила другую продукцию.

По материалам adme.ru



подпишитесь на нас в Дзен