Что делать держателям полисов ОМС обанкротившейся страховой компании «Спасские ворота»

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» о собственном банкротстве. Перед этим, в декабре 2020 года Банк России отозвал у «Спасских ворот» лицензию на осуществление обязательного медицинского страхования (ОМС). Причиной стали нарушения правил инвестирования.

Таким образом, один из крупных российских страховщиков ушел с рынка. Что же делать сейчас тем гражданам, у кого на руках полисы обязательного медицинского страхования, выданные этой страховой компанией – а таких, по данным с сайта страховщика, в России около 3,3 млн человек?

«Застрахованные лица вправе самостоятельно выбрать новую страховую медицинскую организацию и подать заявление. Если они не сделают этого, территориальный фонд ОМС сам отправит сведения о гражданах другим страховщикам. Те в течение трех дней проинформируют новых клиентов о необходимости оформить полис. Срок выдачи полиса не превышает 30 дней», - сообщает 8 февраля РИА Новости со ссылкой на Банк России.

В ФОМС особо подчеркивают: отказывать в медицинской помощи гражданам с полисами «Спасских ворот» на руках в больницах и поликлиниках не имеют права: отзыв лицензии у страховой компании не может быть причиной отказа медицинскими учреждениями в оказании помощи застрахованным лицам. Поэтому всех пациентов будут по-прежнему принимать бесплатно – до получения ими нового полиса. А если человек не выберет себе новую страховую компанию, то за него выбор сделает ТФОМС – и известит об этом.

Фото - konkurent.ru



подпишитесь на нас в Дзен