Что делать на даче или пикнике, если сильно порезал палец: первая помощь

Наиболее уязвимая часть нашего организма – это пальцы. Особенно летом, когда начинается активный дачный сезон и пора пикников. Травмы и порезы случаются во время приготовления еды, работы на участке, ремонте автомобиля или квартиры и массе других вполне обыденных дел. Чаще всего страдают от порезов большой и

указательный палец. Как отмечают травматологи, порезы бывают разные.

Если порез нанесен тупым предметом, то у раны рваные края и нередко ушиб, что может вызвать осложнения в лечении.

Если порез нанесен острым предметом, то, с одной стороны, это облегчает обработку раны – ее края ровные и заживление проходит быстрее; а с другой – порез может быть очень глубоким и задеть крупные сосуды, мышцы и даже кости.

Третий тип пореза больше похож на прокол. Он бывает при травмировании очень узким и острым предметом, например осколком стекла. В этом случае чаще всего возникают осложнения. Дело в том, что рана глубокая и кровь не останавливается, пропитывая ткани. Палец отекает и появляется нарыв. Именно для таких порезов характерно посинение пальца.

Четвертый вид пореза – когда «снесена» буквально часть поверхности пальца. В этом случае важнее всего защитить рану от попадания в нее микробов.

В качестве первой помощи, до того, как ехать к врачу, необходимо понять, насколько сильно идет кровь. Если она пульсирует и течет струей, значит, задет крупный капилляр и ее нужно срочно остановить. Для этого на палец выше пореза надевается резинка либо жгут. Затягивать нужно, пока не остановится кровь, не дольше. Важно еще отметить время наложения жгута, каждые 30-40 минут его нужно чуть-чуть ослаблять, чтобы не произошло отмирания тканей из-за недостатка крови.

Если кровь течет чуть-чуть, то нужно дать немного вытечь, чтобы она вынесла из раны грязь. После этого рану нужно промыть перекисью водорода. В крайнем случае можно обработать и холодной водой, но нет никаких гарантий, что трубы в доме идеально чистые и вместе с водой в рану не попадет инфекция. После этого на рану накладывается повязка. Следующий этап – немедленная доставка пострадавшего в ближайший травмопункт. Если кровь продолжает течь, то нужно наложить еще одну повязку – поверх первой и более тугую.

Если кровотечение продолжается больше 20-30 минут, то это очень опасный симптом и веский повод срочно вызывать неотложку. В это время травмированную руку лучше держать поднятой (на уровне головы), чтобы замедлить или остановить кровотечение.

В большинстве случаев глубокого пореза крайне необходимо оперативное вмешательство (сшивание сухожилий, зашивание пореза) и противостолбнячная сыворотка. Операция длится считанные минуты, под местным обезболиванием, и избавляет от уродливых шрамов, воспалений, отмирания тканей и столбняка – тяжелой бактериальной инфекции, которая поражает нервную систему и отличается болезненными судорогами. Столбняк неизлечим, а заразиться им проще простого – достаточно порезаться грязным предметом (стеклом или ржавым гвоздем).

После операции нужно будет ежедневно менять повязку и обрабатывать рану мазью с антибиотиками. При небольшом порезе можно обойтись бактерицидным пластырем. Такие раны заживают достаточно быстро – 4-5 дней, глубокие – 10-12 дней, а если были повреждены связки – то от 3-4 недель до 3 месяцев.

По материалам travmoved.com



подпишитесь на нас в Дзен