Что это было: сверхглубокая скважина после 12 километров бурения достигла ада

В Мурманской области в 1989 году геологоразведка пробурила столь впечатляющую дыру в земле, что ее прозвали колодцем в преисподнюю. Глубина Кольской сверхглубокой скважины – 12 километров! Даже вообразить такое трудно. Бурили ее с исследовательскими целями, хотели узнать, что творится там, в толще планеты,

где царство высоких температур.

Когда на самое дно отверстия опустили аудио-записывающее устройство, устойчивое к нагреванию, исследователи вдруг услышали леденящие душу звуки – это были человеческие стоны, крики… Тут же по миру разнеслась весть, что русские прорыли лаз в самый ад.

Однако любители мистики вскоре были разочарованы. Оказывается, эта легенда появилась после того, как о дыре в преисподнюю написала одна финская газета, причем репортаж вышел в «день дурака». Остальные СМИ лишь подхватили «утку».

Родилась тогда и другая легенда - в ней речь шла о демоническом существе, которое выбралось из-под земли через буровую трубу.

С другой стороны, все же были некоторые странности, которые заметили те, кто непосредственно занимался изучением скважины. В 1995 году в районе бурения произошел взрыв непонятного происхождения. Руководитель работ, академик Д. М. Губерман, говорил: «Когда меня расспрашивают об этой загадочной истории, я не знаю, что ответить. С одной стороны, рассказы про „демона“ — чушь собачья. С другой стороны, как честный учёный, я не могу сказать, что знаю, что же именно у нас произошло. Действительно был зафиксирован очень странный шум, потом был взрыв…».

По материалам esoreiter.ru, ru.wikipedia.org



подпишитесь на нас в Дзен