Что лучше для человека - фруктоза или сахар? Плюсы и минусы того и другого

Один из наиболее распространенных продуктов на планете – это сахар. Он есть практически во всех блюдах. Вещество моментально усваивается организмом и приводит к резкому скачку глюкозы. Поэтому вопрос правильного питания встает очень остро перед людьми с диабетом. Фруктоза добавляет сладость продуктам, при

этом не влияет на уровень глюкозы. Эти кристаллики белого цвета производят из сахарного тростника, кукурузы, различных круп и, конечно же, из фруктов.

По вкусу сахар и фруктоза отличаются не очень сильно. Пожалуй, только первый менее сладкий, чем вторая. Однако минус в том, что у сахарозаменителя выше калорийность. Кроме того, с учетом того, что фруктоза превращается в глюкозу только на 25 процентов и очень медленно, то она не сильно влияет на центр насыщения. Поэтому есть высокий риск переедания и появления лишнего веса, хотя когда-то именно фруктоза считалась эффективным продуктом для похудения. Но, как показала практика, это всего лишь заблуждение. А вот ее положительное влияние на состояние десен и зубов – факт доказанный. Фруктоза снижает интенсивность воспалительного процесса и риск осложнений, поэтому ее включают в состав многих жевательных резинок. Также этот продукт используют для изготовления оболочек многих таблеток и в качестве подсластителя в разных лекарственных сиропах. Крупные кондитерские компании также выбирают фруктозу вместо сахара. Она дает больше сладости тортам и пирожным. Ну и, конечно же, продукты для людей с диабетом содержат сахарозаменители.

Однако в отличие от сахара фруктоза не способна полностью восполнить потребности в глюкозе. Со временем это может привести к таким осложнениям, как голодание мозга и гипогликемическая кома, которые трудно поддаются коррекции. Также среди минусов – могут появиться нарушения в работе эндокринной и сердечно-сосудистой системы, повысится нагрузка на печень и уровень холестерина. Поэтому здоровым людям (без диабета) фруктозой лучше не увлекаться. Тем более что сахар для них не несет никакого вреда, если его употреблять в меру. Особенно нерафинированный, коричневый сахар. В нем есть магний, кальций, фтор, фосфор, натрий, цинк, калий. В небольших объемах и белый, и тростниковый сахар улучшают память, работу легких, печени, почек и желчного пузыря, а также положительно влияют на зрение, настроение.

По материалам diabetik.guru



подпишитесь на нас в Дзен