Что такое ротавирусная инфекция у детей: симптомы, лечение и профилактика

Ротавирусная инфекция всегда подступает внезапно и всегда некстати. С утра еще малыш был бодрым и активным, и вдруг, словно по щелчку, начинается болезнь. Первый и самый болезненный признак инфекции – это рвота. Причем рефлекс сохраняется и после того, как желудок полностью очищен. Даже два-три глотка воды

сразу же выходят «наружу». Следом повышается температура до 38-39˚С. И последним открывается понос.

Особенность заболевания – поражение не только слизистой желудка, но и тонкого кишечника. В итоге развивается гастроэнтерит.

Дополнительными симптомами могут быть резкие, схваткообразные боли в животе, отсутствие аппетита, слабость, вялость, упадок сил.

Самое тяжелое осложнение ротавируса – это обезвоживание. Влага не сохраняется в организме, и если не принять срочные меры, вскоре малыш может впасть даже в кому.

Бывает, что инфекция поражает и дыхательные пути – и тогда дополнительно ребенок будет жаловаться на першение и боль при глотании.

Острый период течения заболевания в среднем длится от 3 до 7 дней.

Заразиться вирусом можно через воду, продукты питания (особенно молочные), и через грязные руки.

Если болезнь проходит в легкой и среднетяжелой форме, по рекомендациям врача можно проводить лечение дома. Однако следует строго соблюдать специальную диету, ограничивающую большинство продуктов. Также придется пить солевые растворы для восполнения потерь воды. Полностью схему лечения и, возможно, прием антибиотиков распишет врач.

Если же рвота перешла в разряд «неукротимой» и не удается восполнить водный баланс, то лечение следует продолжить в инфекционной больнице.

Чтобы не заразиться ротавирусом, важно соблюдать правила гигиены – мыть руки, не трогать грязные игрушки и тщательно подходить к обработке продуктов питания.

Тяжелее всего ротавирусную инфекцию переносят маленькие дети (до 3-х лет), поэтому важно сохранить грудное вскармливание в течение первого года жизни, оно защищает от заражения. Также надо следить за стерильностью посуды детей до 1,5 лет и не давать малышам воду из-под крана.

По материалам smdoctor.ru

Фото - webmd.com



подпишитесь на нас в Дзен