Что ждет владельцев недвижимости в России в наступившем 2022-м году

Основные изменения коснутся кадастровых данных, но это далеко не все сюрпризы. В 2022 году станет проще находить информацию об аварийных домах, строить дома на землях с/х назначения, и главное – россиянам больше не придется платить налог и подавать соответствующие декларации после продажи недорогой недвижимости.

1) Информацию о кадастровых объектах расширят – в нее будут включать теперь и сведения о кадастровом инженере, уникальный номер в саморегулируемой организации и название, номер и дату заключения договора на проведение работ. Всё это позволит потенциальному покупателю получить больше данных о квартире или доме, который планирует купить.

2) С 1 января подавать декларацию 3-НДФЛ тем, кто продал недорогую недвижимость, не надо. Отчитываться за доход и платить налог не надо будет тем, кто продал квартиру, земельный участок или дом не более чем за 1 миллион рублей, а другие объекты, например, гаражи, – за 250 тысяч рублей. А вот если дороже – платить придется.

3) С 1 февраля в реестр данных будут включать и данные об аварийности домов. Если дом признан негодным для проживания, намечается расселение и снос, скрыть от продавца эти сведения не удастся, все они должны быть зафиксированы в ЕГРН до 1 июля 2022 года. Раньше покупатели часто оказывались пострадавшей стороной, когда хитрые дельцы показывали им квартиры с ремонтом, при этом умалчивая о том, что сам дом признан аварийным.

4) С 1 марта для тех, кто пользуется квартирами по договорам социального найма, ужесточат правила пользования. Так, если возникает неисправность, в том числе и поломка сантехники – необходимо будет сразу сообщать в муниципалитет. При этом сохраняется обязанность проживающих в таких квартирах или домах впускать представителя муниципалитета для осмотра технического или санитарного состояния.

5) С 1 марта разрешается строить жилые дома на землях сельхозназначения, но только в том случае, если это необходимо для нужд крестьянского или фермерского хозяйства. Но сильно в таких постройках не разгуляешься, площадь дома не должна превышать 500 квадратных метров, при этом вся застройка не должна занимать более 0,25 процента территории.

6) До 1 марта надо будет успеть перевести все участки, которые стоят на учете как «временные», в статус «учтенные». К примеру, если землю выделили на аренду, но права не внесены в ЕГРН (в реестр недвижимости), то после 1 марта все сведения о нем просто аннулируют. Придется через суд доказывать свои права и заново получать все документы.

7) С 1 марта можно будет создавать особые «наследственные фонды». Любой человек может передать туда недвижимость и указать, как ею распоряжаться при его жизни и после смерти.

8) С марта этого года приятный сюрприз ждет владельцев машино-мест. Ранее в каждом регионе существовали свои предельные нормы.

9) В 2022 году нас ждет и масштабная проверка оценочной стоимости всех земельных участков. Если кадастровая стоимость увеличится, вырастет и налог.

По материалам iz.ru, фото - salesap.ru



подпишитесь на нас в Дзен