Чтобы потом не возникло проблем: где на участке не стоит сажать лесные деревья

В последнее время популярностью пользуется концепция «леса в миниатюре», когда на участке высаживают «дикие» деревья, создавая эффект леса. Однако при создании таких композиций вы можете столкнуться со сложностями, особенно на этапе посадки. Есть места, где категорически не рекомендуется высаживать деревья.

* Возле дома и хозяйственных построек. Корни с легкостью поднимут бетон или асфальт, а сильный ветер может обломить ветки, которые рухнут на ваш дом.

* Рядом с линиями электропередач. Как бы часто вы ни проводили обрезку лесного красавца, рано или поздно его ветви станут угрозой для протянутых проводов.

* Близко к грядкам. Как правило, лесные деревья очень крупные, для роста и цветения им требуется много питательных веществ, которые они поглощают из почвы как «насосы», в итоге для огорода ничего не останется. Как бы вы ни сажали грядки овощей, они не смогут налиться соком, ведь все вещества из земли уже забрал «дикий сосед».

* Возле соседского огорода. Какими бы хорошими ваши отношения с соседями ни были, корни деревьев у себя мало кто потерпит. Учитывая, что растут «дикие» саженцы очень быстро, и корни, и разносимые по участку листья могут стать причиной конфликта. По нормативам сажать можно не ближе, чем на расстоянии 4 метров от границы с соседом.

По материалам ogorod.ru



подпишитесь на нас в Дзен