Дачникам на заметку: как сжечь траву и листья во дворе и при этом не получить штраф

По новому закону, сжигать листья и деревья на участке можно, но только по правилам. В частности – используя специальную емкость с крышкой и на расстоянии не менее пяти метров от постройки. Такие емкости продают в магазинах, но стоят они недешево. Хотите сэкономить? Сделайте такую бочку сами, тем более что

это не потребует от вас каких-то дополнительных знаний и инструментов.

Если у вас в хозяйстве есть бочка без днища, она может еще послужить. Выберите ровное место, засыпьте его песком и постелите металлический лист, чтобы огонь был не на земле. Далее установите кирпичи буквой «П» и поставьте решетку, чтобы мусор не высыпался. Сверху поставьте бочку – и печь готова. Обратите внимание, разжигать ее следует снизу, в том участке, где нет кирпичей. Оттуда же надо периодически выгребать золу и поддавать воздуха.

Если бочка с дном – вместо кирпичной опоры приварите к емкости металлические ножки. Просверлите отверстия в днище для улучшения тяги. Для закладки мусора следует приварить на высоте примерно 15-20 сантиметров от дна решетку. Чуть выше колосников вырежьте поддувало – небольшое отверстие. Если поставить его на петли, то можно будет регулировать силу огня.

Не забудьте подготовить крышку для вашей конструкции. Во-первых, она нужна, чтобы во время дождя в бочку не попадала влага; во-вторых, вы выполните требования пожарной безопасности.

По материалам glav-dacha.ru

Фото - pinterest



подпишитесь на нас в Дзен