Дачников бесплатно подключат к газу по программе социальной газификации

По программе социальной газификации будут подключать к газу бесплатно и дачников. В Минэнерго сообщили, что ограничений по населенным пунктам нет. Однако СНТ могут участвовать в программе при соответствующем решении региональных властей и оператора газификации. Главное, чтобы сами СНТ или ОНТ были в границах

населенного пункта и была возможность строительства сети газораспределения внутри границ товарищества с учетом всех норм.

Кроме того, газ будут подводить бесплатно до границ самого товарищества, поскольку участки являются коллективной собственностью. А вот дальше разводку придется оплачивать каждому владельцу участка за свой счет. Известно, что будет определена минимальная стоимость услуг для работы внутри участка и установки внутридомового газового оборудования, чтобы компании не задирали цены на подключение от трубы до дома.

При этом надо будет соблюсти и требования по мощности газового оборудования – оно не должно превышать 7 кубометров в час для дома. Такого расхода достаточно, чтобы отопить дом площадью в среднем 300 квадратных метров.

Напомним, раньше Газпром отвечал только за проведение трубы до границы населенного пункта, до дач и СНТ обычно газ не доходил.

По материалам tass.ru

Фото - admtyumen.ru



подпишитесь на нас в Дзен