Дачнику на заметку: куриный помет спасет растения от засухи, но будьте с ним осторожны

Среди органических удобрений чаще всего огородники используют куриный помет. В нем много элементов питания, и оно быстро усваивается в почве. К тому же куриный помет очень выгоден – он питает почву на протяжении почти четырех лет. В этом удобрении много азота, фосфора, калия, железа, магния, меди и цинка.

Особенно ценным удобрение считается благодаря содержанию в нем меди и железа. Проникнув в почву, куриный помет повышает устойчивость растений к грибкам и бактериям.

Кстати, садоводы давно отметили, что если добавить в почву органическое удобрение, все высадки намного легче переносят засуху.

Но использовать куриный помет надо с осторожностью, в нем содержится много азота в особой, аммонийной форме. А значит, при разложении выделяется метан, который может погубить растения. Поэтому куриный помет лучше использовать не в чистом виде, а в разбавленном.

Чтобы приготовить раствор, можно воспользоваться как свежим пометом, так и гранулированным. Такой продается в любом садовом магазине. После внесения удобрения почву надо разрыхлить и увлажнить.

По материалам goodgrunt.ru



подпишитесь на нас в Дзен