Дачную амнистию продлили до 2031 года: как оформить бабушкин домик в собственность

Дачную амнистию продлили до 2031 года. В Госдуме одобрили законопроект, а президент России 30 декабря 2021 года подписал закон, по которому удастся легализовать жилые дома, построенные до 14 мая 1998 года на участках, на которые у владельцев нет документов. Оформить в собственность дом или земельный участок

можно по упрощенной схеме. В советское время часто раздавали дачные и садовые участки, где владельцы строили жилые дома, которые подключали к коммуникациям. Однако фактически у владельцев на руках не было правоустанавливающих документов.

Для оформления в собственность по упрощенной схеме надо подать в орган местного самоуправления заявление и дополнить его документом, подтверждающим право на участок. Это может быть решение о выделении земли организацией-работодателем, договор о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, документ технической инвентаризации, договор об уплате коммунальных услуг и платежные квитанции, выписка из похозяйственной книги. В некоторых регионах этот список может быть больше.

Владельцу оформят право собственности сразу и на участок, и на дом.

Кстати, воспользоваться «дачной амнистией» смогут и наследники предыдущих владельцев. Для этого они должны предоставить кроме основных документов и свидетельство о праве на наследство.

По материалам realty.rbc.ru

Фото - elektrogorsk.mosr.ru



подпишитесь на нас в Дзен