Датские ученые: после 65 лет возрастает риск заразиться коронавирусом повторно

Ученые из Дании выяснили, что люди старше 65 лет более подвержены риску повторного заражения коронавирусом. Так, сопоставив данные больных, они выяснили, что у большинства взрослого населения защита от повторного заражения COVID-19 составляет 80 процентов, а вот в группе старше 65 лет этот процент равен

всего 47 процентам. Таким образом, наиболее надежной защитой от повторного заболевания является вакцинация всех групп населения, считают исследователи.

Ранее американские ученые выяснили, что пациенты с аутоиммунными заболеваниями или получающие иммуносупрессивные препараты, могут стать хроническими носителями инфекции. Их иммунная система не в состоянии уничтожить вирус, однако она продолжает его атаковать, а вирус пытается перестроиться так, чтобы этой атаки избежать. Таким образом, клетки COVID-19 остаются в организме навсегда.

В то же время, несмотря на все усилия врачей и проводимых мер по вакцинации в Европе, Еврокомиссия объявила о начале третьей волны коронавируса. Об этом сообщила официальный представитель Еврокомиссии Дана СПИНАНТ. По ее словам, необходимо ускорить вакцинацию населения: надо привить как минимум 70 процентов взрослого населения.

В России же почти у 50 процентов жителей крупных городов уже есть антитела к коронавирусу. Об этом свидетельствуют исследования Европейского университета Санкт-Петербурга.

По материалам iz.ru, lenta.ru, rbc.ru                                           

Фото - кулебаки-округ.рф



подпишитесь на нас в Дзен