Действующие правила медосмотра водителей продлят до 1 января 2022 года

Минздрав России принял решение продлить действующие правила медицинского освидетельствования водителей до 1 января 2022 года. Это сделано с учетом многочисленных обращений, сообщили в пресс-службе ведомства. Проект приказа уже подготовлен и в настоящее время проходит необходимые юридические процедуры.

В июле 2019 года Минздрав предложил ввести в состав обязательного медосвидетельствования водителей и желающих получить права сдачу анализов на наличие психоактивных веществ и пристрастие к алкоголю, передает ТАСС.

Приказ должен был вступить в силу 22 ноября 2019 года. Это спровоцировало длинные очереди в наркодиспансеры, так как эксперты отмечали, что стоимость справки психиатра-нарколога изменится в отдельных регионах с 200-1000 руб. до 5-6 тыс. рублей. В связи с этим было принято решение перенести введение данной нормы на 1 июля 2020 года, а позже и до 1 января 2021 года.

Одновременно будет продолжена экспертная работа по совершенствованию вопросов медицинского освидетельствования. Так, в частности, планируется расширить спектр применяемых методик определения психических расстройств, связанных с употреблением алкоголя.

Если в настоящее время может быть использован лишь CDT-тест (маркер хронического злоупотребления алкоголем) как единственная возможная методика, то предлагаемые изменения позволят использовать любые существующие методики, например, исследования этилглюкуронида или фосфадитил-этанола.

«Это позволит расширить возможности выбора метода для региональных специалистов и не допустить роста цен на исследования», - пояснили в пресс-службе министерства.

Фото - avtotranskali.net



подпишитесь на нас в Дзен