Делить имущество при разводе будем по-новому: вносятся важные изменения в Семейный кодекс

Изменения в Семейный кодекс, касающиеся порядка раздела общего имущества супругов при расторжении брака, в первом чтении приняла Госдума. Главное новшество: с того момента, как поправки вступят в силу, все общее имущество мужа и жены (а также их долги, например, по ипотеке) при разводе будет делиться

одновременно – сразу и за один раз.

«Суды не будут делить каждую вещь отдельно: сегодня машину, завтра квартиру, через год дачу. Законопроектом предлагается закрепить в Семейном кодексе, что общее имущество супругов представляет собой совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых супругами в браке. Оно будет рассматриваться как цельный имущественный комплекс, а не как набор отдельных объектов», - пишет 20 июля «Российская газета» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

То есть, сначала суд посчитает все нажитое, определит его стоимость и все сразу разделит между бывшими мужем и женой – определит доли каждого. Потом составит перечень объектов, что кому передается в зачет их доли.

«Допустим, у семьи квартира, дача, машина, счета в банке. Общая масса такая-то, каждому положено столько-то. Жене достается квартира и почти весь счет в банке, мужу - дача, машина и немного денег», - объясняет депутат.

При этом будет возможно учесть и «активы», которые один из супругов мог «вывести» из семейного бюджета без согласия второго. Если, например, муж втихаря продал дачу или переписал на любовницу автомобиль, то его доля в общем имуществе при разводе может быть уменьшена судом.

Аналогично поступят и с долгами: сначала все вместе посчитают, потом определят доли каждого супруга. А если долг окажется непосильным, то в законопроекте предусмотрено новое понятие – «семейное совместное банкротство».



подпишитесь на нас в Дзен