Депутат предложил штрафовать на 5 тысяч рублей за использование гаджетов за рулем

Любителей поговорить за рулем по сотовому телефону, а также тех, кто пользуется гаджетами во время управления автомобилем, могут наказать рублем. За увеличение административного штрафа за такие пристрастия выступает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Депутат считает, что разговор по телефону или использование за рулем любых гаджетов должно стоить водителям 5 тысяч рублей. Его слова по этому поводу 18 февраля приводит ТАСС: «Я штрафы бы за разговоры по телефону максимально увеличил бы до 5 тыс. рублей. И не только за разговоры, а за любые действия с любым гаджетом. За это надо наказывать, это опасно».

При этом Лысаков подчеркнул, что пока не идет речи о внесении конкретного законопроекта, вопрос только прорабатывается. Но он убежден, что от дороги водителя не должно ничего отвлекать.

«Даже когда разговариваешь по громкой связи, включается тоннельное сознание - ничего не видишь, не слышишь, только рефлекторно реагируешь на изменение дорожной обстановки... А когда телефон человек держит в руках - а с телефоном люди умудряются и читать sms, и отправлять sms, в соцсети выходить - это вообще выходит за рамки приличий и безопасности", - сказал депутат.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен