Детей в России хотят освободить от платы за вывоз мусора: подробности

Детей в России хотят или полностью освободить от платы за вывоз мусора, или, по крайней мере, существенно уменьшить для них эту плату. С таким предложением в понедельник, 21 октября выступила общественная организация «Деловая Россия» - письмо с инициативой уже направлено в адрес министерства строительства

и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Сейчас за мусор в тех регионах, где итоговая сумма в квитанции ежемесячно рассчитывается исходя из количества проживающих в квартире или в доме людей, платят все одинаково – примерно по 130-150 рублей с человека в месяц. По мнению общественников, это несправедливо. Они предлагают полностью освободить от платы за вывоз мусора детей в возрасте до 3 лет. Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны платить за мусор с 50-процентной скидкой.

«Для малышей до трех лет нужно отменить плату совсем. Кроме того, предлагается ввести специальные льготы для дошкольников (3-6 лет) и для младших школьников (7-11 лет). Если же речь идет о семьях льготников - многодетных, малоимущих и так далее, то они не должны оплачивать вывоз мусора и за детей 3-11 лет», - сообщают «Известия», цитируя письмо в Минстрой за подписью руководителя комитета по энергетике московского областного регионального отделения организации Алексея Смирнова.

В Минстрое инициативу пока не прокомментировали.



подпишитесь на нас в Дзен