Детские пособия и материнский капитал в России проиндексируют в феврале 2022 года

Детские пособия и материнский капитал в феврале 2022 года будут выплачивать в повышенном размере. По словам финансиста Юлии Финогеновой, их размер увеличится в соответствии с инфляцией. В основном все социальные пособия связаны с минимальным размером оплаты труда, а он в России регулярно увеличивается.

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова рассказала агентству «Прайм», что в январе текущего года минимальный размер оплаты труда – МОТ - повысили до 12 792 рублей.

Известно, что со следующего года он будет составлять уже 13 617 рублей. Соответственно, согласно прогнозу, коэффициент индексации социальных выплат и пособий будет равен 4,3 процента.

Эксперт также напомнила, что в 2022 году вырастет размер маткапитала. Выплата на первого ребенка предположительно составит 503 237 рублей, на второго — 665 009, однако только если семья еще не получала маткапитал за первенца. Если получала, то доплата за второго ребенка будет составлять 161 772 рубля.

Ранее Счетная палата объявила, что рассмотрит вопрос снятия ограничений по использованию материнского капитала. В ведомстве уточнили, что сейчас особенно актуален вопрос о снятии 3-летнего ограничения на использование денег.

Фото - konakovograd.ru



подпишитесь на нас в Дзен