Детские пособия в счет долга не заберут: в России вступил в силу новый закон

Федеральный закон о том, что судебные приставы не имеют права списывать для погашения долгов со счетов граждан социальные выплаты, вступил в силу с 1 июня 2020 года. «Списывать средства теперь нельзя со счетов с денежным возмещением вреда здоровью, компенсационными и единовременными выплатами, пенсиями

и социальными пособиями», - сообщает 1 июня ТАСС.

Также защищены от обращения на взыскание пособия гражданам, имеющим детей; средства материнского (семейного) капитала; денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью; пенсии по случаю потери кормильца; компенсации жертвам техногенных катастроф; выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами; монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и другие); средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Этот полный перечень публикует «Парламентская газета».

Детские, маткапитал и пенсии и ранее не разрешалось списывать в счет долгов, но иногда это происходило, так как невозможно было разобрать, что за деньги упали на счет должника, пособие это или, например, аванс. Сейчас же банки обязаны особым образом помечать социальные поступления на счет, и для приставов эти деньги будут неприкосновенными.



подпишитесь на нас в Дзен